Full Details for Lot 7

Auction 738, Lot # 7

MARITZA MORILLAS
Inmersión, de la serie Contracorriente, 2012
Firmado.
Óleo sobre madera.
Con certificado de autenticidad de eMe espacio de arte firmado por la artista, febrero de 2015.
Esta obra formó parte de la exposición Contracorriente llevada a cabo en Medellín 174 Galería de Arte durante el mes de marzo de 2009 y de la exposición Sombras presentada en centro cultural Eje, en junio de 2014.
(N. Ciudad de México, 1969 - )
Es egresada de la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
Su obra la desarrolla tanto en óleo como en esmalte. Sus pinturas al óleo se caracterizan por imágenes relacionadas con la muerte, haciendo una reflexión sobre problemáticas sociales.
Fue invitada a formar parte del proyecto El Milenio visto por el Arte 34 Artistas Contemporáneos en México. Primera Colección de Arte Grupo Milenio.
"Pintar es hoy un acto contra corriente. […] En su pintura, Maritza Morillas se ha arriesgado entre la línea del horror y la belleza. […] Maritza pinta peces en aguas fantásticas, con arquitecturas sumergidas, tonos azules y platas. Deja de lado la fatalidad de otras de sus obras para llevarnos a la plenitud de estos peces que nadan en la profundidad, ajenos a lo que sucede en la superficie. Así crea Morillas, ajena al vandalismo de la moda, crea contra corriente". Avelina Lésper, fragmento del texto para la exposición Contracorriente.
Véase: sitio oficial de la artista www.maritzamorillas.blogspot.mx
50 x 150.6 cm
Estimado $40,000-50,000